Главная / Видео / Армянский революционер не хочет, чтобы к движению присоединились партии

Армянский революционер не хочет, чтобы к движению присоединились партии

Начавший 31 октября революцию и ночующий на ереванской площади Свободы лидер партии «Цегакрон», экс-политзаключенный Шант Арутюнян организует шествие 5 ноября. Выбор даты Арутюнян связывает с фильмом V for Vendetta, который, по его словам, создал символ революции, маску, которая использовалась в движении «Оккупируй Уолл Стрит», а затем и в Европе. В этом году 5 ноября акции будут организованы более чем в 400 странах.

«Так как президентом США является не такой подлец, как Серж Саргсян, американцы боролись против капиталистической системы, но у нас нужно менять все сразу, потому что подлецом является и Серж Саргсян, и все остальные, и дико правит капитализм», — заявил Арутюнян.

Маршрут шествия пока неизвестен, но это, по словам нашего собеседника, не столь важно, «зависит от количества участников».

За два дня пребывания на площади Шанта Арутюняна посетили множество людей, интересовались, как они могут оказать содействие революции. Приходили также представители политических сил, Арутюнян, однако, не хочет, чтобы к нему присоединялись партии, так как называет свое движение гражданским.

«У меня тоже есть партия, но я ни слова о ней не говорил, потому что здесь нет политической платформы, есть борьба с тиранией. Политические партии не имеют права идти на революцию, они должны вести политическую борьбу, но в Армении нет выборов», — заключил Арутюнян.

Фото со страницы Шанта Арутюняна в соцсети Фейсбук