Главная / Видео / Жители Еревана продолжают бороться против строительства

Жители Еревана продолжают бороться против строительства

С утра 4 ноября ситуация в центре Еревана, на улице Саят-Новы 10/12, была напряжена. Компания «Ларко груп», планирующая построить на отмеченном месте многофункциональное здание, привезла стройтехнику. Реакция борющихся против строительства местных жителей последовала незамедлительно: они спустились во двор и окружили строймашины.

И хотя протестующие привыкли к чрезвычайному положению в их дворе и не удивлены наличием полицейского авто, осуществляющего контроль над кательней, на рассвете местные жители заметили, что все прибывшие полицейские окружили кательню и следили за тем, чтобы перевозящее стройметариалы авто беспрепятственно въехало во двор здания.

Граждане перекрыли путь стройтехнике и заставили шофера убрать ее со двора, чем вызвали недовольство руководитель строительства. Он сообщил жителям, что строительство продолжится любой ценой, и потребовал у строителей разгрузить авто.

В результате многочасовой акции жильцам удалось добиться вывода автомобиля со двора их дома.

Помимо жильцов, полицейских и журналистов, здесь же собралась группа неизвестных лиц. Протестующие назвали их подстрекателями. Они напомнили, что в последние месяцы им часто угрожали неизвестные молодые люди, требующие не протестовать против строительства.

Неизвестные фотографировали и снимали на видео журналистов. На требования устранить их с территории полицейские реагировали только когда между жильцами и неизвестными начинался спор.

Жильцы потребовали, чтобы прибыл и дал разъяснения представитель мэрии, однако этого не произошло. Число полицейских выросло, на месте дежурили 2 машины скорой помощи.