Главная / Видео / Перепродажа зданий. Среди ростовщиков вице-спикер армянского парламента

Перепродажа зданий. Среди ростовщиков вице-спикер армянского парламента

Завершается рассмотрение дела обманутых владельцев квартир на ул. Геворга Чауша 14/3, рассматриваемого в суде общей юрисдикции ереванских общин Ачапняк и Давидашен, однако оно может затянуться, так как решено перевести судью Вагзена Рштуни в другой суд и сдать дело другому. 4 ноября перед резиденцией президента Армении состоялась акция протеста владельцев квартир, которые требуют перевести судью после вынесения им вердикта по данному делу.

Судебное дело относится нарушения права на собственность владельцев квартир. В 2007 году 120 граждан заключили договор с принадлежащим Армену Тадевосяну ООО «Норашен 2007», в дальнейшем же выяснилось, что их квартиры проданы. Кроме того, здание должны были построить к 2008 году, однако оно до сих пор не готово.

Вопрос 70% владельцев квартир был решен в суде, остальные продолжают бороться, так как их дома находятся в руках ростовщиков. По словам протестующих, ростовщиком 14 квартир здания является вице-спикер Национального Собрания Эрмине Нагдалян. Вице-спикер вернула 6 квартир, и теперь у нее их 8. Нагдалян, по словам граждан, отказывается выдавать квартиры, ссылаясь на то, что она их купила.

«Государство же выдало Армену Тадевосяну ручку и печать? Мы не просто так доверились и заключили договор. Я заплатила 21 миллион за 104 квадратных метра. Теперь мою квартиру поделили между двумя пайщиками. Фактически, у нас проблемы с двумя людьми. Мы заплатили в 2007 году, [квартиры] должны были быть готовы в течение года. Живем в маленькой квартире, на одной кровати спят по 3 человека», — в беседе с Epress.am рассказала Асмик Маргарян.

В резиденции президента гражданам сообщили, что вопрос перевода судьи не входит в их компетенцию, и посоветовали обратиться в Совет юстиции. Так они и сделали. Ответ СЮ поступит в течение недели.