Главная / Видео / Сравнение с Холокостом тормозит изучение Геноцида армян

Сравнение с Холокостом тормозит изучение Геноцида армян

Геноцид армян долгое время изучался и определялся в сравнении с Холокостом, что приводило к игнорированию вопроса ассимиляции. События рассматривались с точки зрения количества убитых и изгнанных со стороны Османской империи армян. Об этом, в рамках проходящей в Стамбуле конференции, посвященной теме исламизированных армян. заявил турецкий историк и социолог Танер Акчам.

«Термин «геноцид» всегда определялся по отношению к Холокосту. В центре дискуссий всегда был вопрос геноцида европейских евреев. Должны массовые убийства называться геноцидом или нет, всегда решалось при сравнении с Холокостом. Если случай имеет сходство с Холокостом – это геноцид, если нет, он не может называться геноцидом», — передает слова Акчама Today’s Zaman.

По словам турецкого академика, армянская община была убита отрицанием геноцида со стороны турецкого правительства. «Некоторое время армянские академики, изучающие эти вопросы, проводили параллели между Геноцидом армян и Холокостом. Таким образом, они проигнорировали определенные события геноцида, которые не умещались в рамки Холокоста. Среди таковых — насильственное обращение в ислам, насильственное заселение армянских детей в приюты и распределение армян по определенным областям страны», — отметил Акчам. Он также добавил, что турецкая политика по ассимиляции армян не считалась систематической длительное время, так как армяне, обратившиеся в ислам, были перемещены из современной Турции в другие части империи. «Однако, ассимиляция была неотъемлемой частью геноцида с самого его начала», — подчеркнул он.

Ученый из Еревана Сергей Варданян в своем выступлении коснулся темы отношения к исламизированным соплеменникам в армянском обществе, отметив, что они в основном не считаются армянами. Он также рассказал об армянах из Амшена, которые насильственно поменяли свою веру и обратились в ислам, чтобы спастись. «Однако они никогда не забывали, что являются армянами, и никогда не смешивались с другими мусульманскими группами».

Трехдневная конференция была организована Фондом «Грант Динк», который был назван в честь журналиста и общественного деятеля, главного редактора газеты «Агос» Гранта Динка, убитого перед офисом издания в 2007 году. Его вдова Ракель Динк, говоря о целях конференции, заявила: «Мы намерены раскрыть страницы истории, которые до сих пор ставились под вопрос, и услышать тайны, которые никогда не были озвучены».

«Мы никогда не хотели слышать то, что они сделали. Мы никогда не говорим, что случилось с ними и как это произошло. Наше сознание могло лишь отрицать геноцид», — отметила Динк в своей речи, добавив, что факты не должны оставаться в тени. Вдова Динка сказала, что Грант всегда уделял внимание вопросу исламизированных армян: «Динк всегда хотел, чтобы этот вопрос обсуждался, не только ради тех, кто погиб, но и для тех, кто жив».