Главная / Армения / Гарри Каспаров просит гражданства у Латвии

Гарри Каспаров просит гражданства у Латвии

Российский оппозиционер и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров обратился в сейм Латвии с просьбой предоставить ему гражданство этой страны за особые заслуги, сообщает Би-Би-Си.

Как сообщили депутаты сейма, при этом Каспаров хочет сохранить российское гражданство.

Сейм имеет право предоставить гражданство за особые заслуги перед Латвией.

В июне, выступая в Женеве, Каспаров заявил, что не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию, потому что боится попасть под следствие за свою оппозиционную деятельность.

Каспаров в своем заявлении указал, что его жизнь с молодости связана с Латвией, где в 70-е годы он выигрывал соревнования. Мать сына Каспарова – гражданка Латвии, а сын имеет вид на жительство и регулярно бывает в Риге.

Кроме того, оппозиционер отметил уважительное отношение Латвии к человеку и его правам, добавив, что в стране нет ни этнической дискриминации, ни диктатуры. «Каждый латыш имеет возможность свободно выражать свое мнение, принимать участие в политическом процессе и не боится преследования», — говорится в заявлении Каспарова.

По его мнению, он в качестве гражданина Латвии может внести вклад в работу со школьниками и студентами под эгидой Kasparov chess foundation, а также поднять престиж страны в шахматных соревнованиях.