Главная / Видео / Обвиняемого в «деле о банде» Амояна принесли в суд на руках

Обвиняемого в «деле о банде» Амояна принесли в суд на руках

4 ноября в ходе судебного слушания в суде общей юрисдикции ухудшилось самочувствие подсудимого, проходящего по «делу о банде» 19-летнего Кярама Амояна. Полицейские принесли его в зал заседаний на руках, так как Амоян был не в состоянии ходить самостоятельно.

В ходе заседания молодому человеку стало еще хуже, дважды вызывали «скорую помощь», врачи сбили давление, однако сказали, что Амоян нуждается в стационарном лечении. Об этом Epress.am сообщил адвокат подсудимого Самвел Ованисян.

Он напомнил, что состояние его подзащитного ухудшилось после избиения в отделении полиции, за время пребывания под стражей Амоян трижды перенес инсульт.

Тем не менее, заседание продолжилось, была зачитана письменная расшифровка телефонных звонков. Отметим, что на вопрос судьи Мхитара Папояна о том, какие материалы хочет опубликовать сторона обвинения, был избран именно том с телефонными звонками.

Затем выступил Овик Арсенян, адвокат подсудимого Артуша Акопяна: по его словам, способ изучения этих звонков свидетельствует о том, что орган предварительного следствия преследовал цель обвинить всех подозреваемых, а не установить истину.

«Расшифровка телефонных звонков с места инцидента не раскрывает никаких доказательств. Орган предварительного следствия должен был отправить запрос и выяснить у операторов, кому принадлежали эти телефоны. В них отмечалось только, с какого номера телефона на какой поступали звонки», — сообщил Арсенян Epress.am.

Другие адвокаты дожидаются времени своего выступления, чтобы высказаться о действиях стороны обвинения.

Напомним, что 5 подсудимых арестованы по обвинению в совершении ограблений в квартирах в сентябре 2011 года. Адвокаты заявляют, что в отношении их подзащитных применялись пытки, и полученные таким образом показания не должны рассматриваться в суде и служить основанием для обвинения.

7 сентября подсудимый 41-летний Арман Даллакян скончался в больнице для заключенных. Его мать сообщила Epress.am, что сына не только избили, но и не разрешили родителям заняться его лечением.