Главная / Армения / Смена власти в Грузии может помочь восстановлению ж/д сообщения Армения-Россия

Смена власти в Грузии может помочь восстановлению ж/д сообщения Армения-Россия

Российский чиновник уверен в возможности восстановления железнодорожного сообщения между Арменией и Россией.

В Национальном Собрании Армении состоялось 23-е заседание межправительственной комиссии сотрудничества между НС и Федеральным собранием РФ, в ходе которого обсуждались транспортные проблемы между двумя странами, в частности, вопрос вывода Армении из транспортной блокады. После встречи состоялась пресс-конференция вице-спикера НС Эрмине Нагдалян и председателя межправительственной комиссии с российской стороны Николая Рыжкова.

Важнейшей задачей железнодорожного сообщения, по словам Рыжкова, является получение политического решения Грузии, которая должна разрешить восстановление железной дороги по своей территории и Абхазии. Железная дорога должна соединить Армению с РФ.

На работы, сообщил он, потребуются большие средства, так как мост в Абхазии, через который пройдет ж/д, поврежден, некоторые территории еще заминированы, однако, сообщение должно быть восстановлено, сколько бы это ни стоило.

«Мы знаем, что у Грузии жесткая позиция, но произошла смена власти. Возможно, удастся договориться. Работать в этом направлении должна не только российская, но и армянская сторона», — сказал Рыжков.

Нагдалян, в свою очередь, заявила, что вскоре армянские депутаты встретятся с грузинскими делегатами и обсудят с ними этот вопрос.