Главная / Видео / Координатору Armenia Today грозит до 10 лет тюрьмы

Координатору Armenia Today грозит до 10 лет тюрьмы

В отношении общественного активиста Аргишти Кивиряна, который также координирует работу сетевого информационного ресурса Armenia Today, осуществляется политическое преследование. Об этом заявляет сам Кивирян и его адвокат Лусине Саакян, которая приходится супругой своему подзащитному.

Сегодня, 7 ноября, Кивирян был вызван на допрос в Специальную следственную службу в связи с инцидентом в ходе акции протеста на Комитата 5. Ему выдвинули обвинение по части 1 ст. 316 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза его применения в отношении представителя власти) и пункту 1 ст. 333 ( ложный донос о совершении преступления) Уголовного кодекса Армении. Эти статьи в целом предусматривают лишение свободы до 10 лет. В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде.

Кивирян проинформировал, что он отказался от дачи показаний. Активист также сообщил, что в обвинительном заключении говорится, что когда его подвергли приводу в отдел полиции, он ударил по двери полицейского автомобиля и таким образом нанес ущерб.

Курируемый им сайт напоминает, что во время акции протеста против незаконного строительства на проспекте Комитаса 5 24 августа текущего года стражи правопорядка изолировали Аргишти в полицейской машине и жестоко избили, “была даже предпринята попытка задушить его”. Так Аргишти Кивиряна довезли до Арабкирского отдела полиции, оттуда доставили в больницу, и, хотя имеется множество фактов его избиения (фотографии, видеозаписи, свидетели и т.д.), уголовное дело возбуждено не по данному факту, а на основании заявления полицейского о том, что якобы Аргишти Кивирян обругал и нанес удары полицейскому.

Три допроса, назначенные в Специальной следственной службе (ССС) в рамках этой статьи, не состоялись. Первый допрос в Арабкирском отделе полиции отложили из-за «занятости следователя». Допросы, назначенные на 28 и 30 августа, также были отложены из-за того, что следователь не разрешил присутствия 30 юристов из Палаты адвокатов, явившихся для защиты интересов Аргишти Кивиряна. Запрет на участие адвокатов в допросе, разрешение явиться к судебному врачу лишь через 6 дней после инцидента свидетельствуют о том, что Специальная следственная служба не заинтересована в проведении объективного и всестороннего расследования этого дела, сообщает Armenia Today.