Главная / Армения / Армянская инициатива требует освободить политзаключенных

Армянская инициатива требует освободить политзаключенных

События 5 ноября 2013 года свидетельствуют о том, что в народе назревает естественное и законное стремление восстановить свою власть любым способом, в том числе – силовыми методами.

«Всплеск, проявленный показательным восстанием патриота и достойного сына армянского народа Шанта Арутюняна, был криком души нашего жаждущего свободы народа. И этот крик не только не остался без ответа, но также ускоряет процесс перемен и определяет стратегические и тактические подходы для их достижения.

Антинациональная система государственного управления в лице составляющего ее основу уголовно-олигархического режима осознает угрозу своего уничтожения. Режим пытается направлять восстания любой ценой, в том числе при помощи сценария событий 5 ноября, руками агентов, даже видных сотрудников полиции провоцировать столкновения, нейтрализовать эту нежелательную для него перспективу путем преступлений, лишения свободы активных граждан и террора народа.

Для достижения этой цели на внешнем фронте режим выбрал путь сдачи остатков суверенитета государства чужакам, а на внутреннем – путь угнетения народа при содействии внешних сил и уничтожения сопротивляемости», — отмечают авторы заявления.

В этом контексте, пишет «Предпарламент», естественным образом происходит два противоположных процесса: активизация здоровых сил народа и объединение режима с питающимися им силами для сохранения возможности управлять и грабить страну.

«Учитывая, что преступный режим, владеющий государственными рычагами, является организованной силой, наш народ также должен организоваться, чтобы суметь преодолеть возможное сопротивление. До тех пор Предпарламент еще раз напоминает уголовно-олигархическому режиму о неизбежности справедливого суда народа и требует немедленно освободить Шанта Арутюняна и всех других политзаключенных, оказавшихся в статусе правонарушителей в результате организованной режимом провокации, а также привлечь к ответственности должностных лиц, организовавших и осуществивших эту провокацию», — говорится в заявлении.