Главная / Армения / Армении и Турции советуют брать пример с Франции и Германии

Армении и Турции советуют брать пример с Франции и Германии

Группа представителей интеллигенции утверждает, что Елисейское соглашение франко-немецкого перемирия может послужить примером для восстановления дипломатических связей между Арменией и Турцией, пишет hurriyetdailynews.com.

По случаю 50-летия заключения Елисейского соглашения в стамбульском университете Шехир состоялась двухдневная конференция на тему «Армяно-турецкие отношения в свете франко-немецкого опыта».

«Немцы и французы вместе создавали свою историю. Почему мы не можем сделать то же самое? Мы не должны забывать, что в Анатолии турки и армяне жили вместе на одной территории», — заявил профессор университета Ферхат Кентал.

Профессор Музаффер Шенел отметил, что народы готовы к примирению и могут призвать к примирению свои государства. По его словам, войны между Францией и Германией были основной причиной вековых воин и уничтожений в Европе, но Елисейское соглашение 1963 года положил конец вражде.

«Наша цель – заставить людей задаться вопросами «что мы можем сделать для совместного проживания и примирения, взяв в качестве примера Елисейское соглашение?», «да, есть горькая история, но как мы можем превратить ее в часть культуры совместного проживания?»», — заявил Шенел.

Участники конференции, по его словам, намерены привезти программу в Армению, если будет спрос. Шенел выразил надежду, что университет Шехир примет армянских студентов в рамках программы по обмену.