Главная / Армения / Задержанным в Ереване активистам не предъявили обвинений

Задержанным в Ереване активистам не предъявили обвинений

К полуночи из арабкирского отделения полиции вышли задержанный 10 ноября Карен Оганян и адвокат Инесса Петросян. Она подтвердила, что артистов задержали по подозрению в "умышленном уничтожении или повреждении имущества" (статья 185 УК Армении), однако обвинения им не предъявили. У Эдгара Амрояна, Ара и Артура Петросянов берут отпечатки пальцев, после этой процедуры их также отпустят.

В 23:20 истекло три часа с момента задержания членов «Арт лаборатории», в течение которых задержанным либо должны были предъявить обвинение, либо отпустить их. Корреспондент Epress.am сообщает с места, что пока неизвестно, какое время в полиции зафиксировали в качестве момента задержания.

Граффити с изображением Шанта Арутюняна, за которые и были задержаны активисты, сделаны на стенах Национального Собрания Армении. По словам очевидцев, в настоящее время стражи правопорядка чистят стены.

22:30 Адвокат Инесса Петросян сообщила, что артисты задержаны по подозрению в "умышленном уничтожении или повреждении имущества" (статья 185 УК Армении). К отделению полиции прибыл руководитель фракции "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян. К отделению продолжают приходить граждане, чтобы поддержать задержанных.
1police

10 ноября у здания Конституционного суда в Ереване были задержаны и доставлены в отделение полиции члены группы «Арт лаборатория» Ара Петросян, Карен Оганян, Эдгар Амроян и Артур Петросян.

Артистов задержали в момент работы над граффити с изображением Шанта Арутюняна.

На положение 21:30 в отделении полиции общины Арабкир находилась адвокат Инесса Петросян. К зданию полиции прибыли правозащитник Микаэл Даниелян, критик искусства Вардан Азатян, несколько журналистов и артистов.

За плечами арт-группы ряд акций. К примеру, в декабре 2010 года в подземном переходе на проспекте Баграмяна в Ереване появилось граффити с изображением ныне депутата, а на тот момент — политзаключенного Никола Пашиняна. Изображение поспешили сфотографировать и распространить в социальных сетях, так как его могла постигнуть судьба предыдущей подобной работы художников-активистов, которое закрасили. Многие пользователи поместили граффити в качестве своей аватарки в знак поддержки и требования освободить политзаключенного и обеспечить его безопасность.

В связи с выборами мэра города Раздан, состоявшимися 17 февраля 2012 года, группа «Арт лаборатория» организовала акцию в Ереване: в разных частях столицы красным на снегу было выведено «5000».

Акция носила название «Против избирательных взяток». 5000 драмов (более $10) – сумма, которая, по словам граждан, платили за один голос.

В феврале 2013 года группа художников, философов и общественных активистов, объединенных в «Арт-лабораторию», не оставила без внимания выборы президента Армении. День голосования мужской коллектив отметил танцами перед резиденцией президента, Центральной избирательной комиссией, Конституционным судом и в мастерской, где фоном для них служит спроецированный лозунг кандидата от власти «Вперед – к надежной Армении». Пляска сопровождалась популярнейшей в сети мелодией Gangnam Style и характерными движениями корейского исполнителя хита PSY.

2police

4police