Главная / Армения / Армянские депутаты требуют разъяснений парламента по поводу нарушения их прав

Армянские депутаты требуют разъяснений парламента по поводу нарушения их прав

В начале парламентской четырехдневки член фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян поднял вопрос о нарушении прав депутатов, в частности, напомнив, что депутату от АНК Николу Пашиняну запретили входить в уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен», а 10 ноября самому Зурабяну не разрешили встретиться с начальником полиции общины Арабкир после задержания артистов «Арт лаборатории».

«Какие шаги может предпринять Национальное Собрание для обеспечения применения депутатами своих конституциональных прав», — сказал Зурабян. Разъяснений по поводу поднятого вопроса потребовал также Никол Пашинян. Он заявил, что в повестку четырехдневки также вошли законы, касающиеся уголовно-исполнительных учреждений. «Почему мы обсуждаем эти законы, если они все равно не будут действовать?», — сказал Пашинян.

Спикер парламент Овик Абрамян, в свою очередь, заявил, что они должны сделать все для того, чтобы закон действовал. «Предоставьте более подробную информацию, и я лично обращусь к руководителям ведомств. Я буду последователен, мы попытаемся пригласить руководителей ведомств», — сказал председатель НС.