Главная / Армения / «Кто бы ни был на месте Вардана Петросяна…». Адвокаты об аресте актера

«Кто бы ни был на месте Вардана Петросяна…». Адвокаты об аресте актера

«Статья, по которой выдвинуто обвинение актеру и драматургу Вардану Петросяну в связи с ДТП, предусматривает наказание за преступление средней степени тяжести, и для принятия решения об аресте и лишения человека свободы до судебного разбирательства в таком деле у органа предварительного следствия должны быть веские основания. Между тем, орган предварительного следствия не представил никаких обоснований», — в интервью газете «ЧИ» заявил адвокат актера Николай Багдасарян.

По его словам, такое решение могло быть принято, если бы Вардан Петросян, к примеру,  совершил попытку бегства, в этом случае, однако, отсутствует не только попытка, но и обоснованное сомнение. Багдасарян выразил уверенность, что Апелляционный суд изменит меру пресечения, так как никаких правовых обоснований для содержания актера под стражей нет.

Адвокат пострадавшей в ДТП семьи Акопянов Марат Гиносян, в свою очередь, объяснил в беседе с News.am, что необходимость применения ареста заключается в том, чтобы человек «не избежал следствия, не сбежал, не скрылся, не препятствовал».

«Погибли двое детей, один человек борется за жизнь, и с моральной точки зрения пострадавшая сторона может почувствовать небольшое облегчение в связи с тем, что, в конце концов, человек понесет достойное наказание», — сказал Гиносян.

Он считает оправданным решение об аресте, так как «кто бы ни был на месте Вардана Петросяна, человек совершил преступление, хоть и по неосторожности, но лишил жизни [людей]».

20 октября BMW Вардана Петросяна столкнулся с «ВАЗ-2121», в котором находилось 6 человек. Водитель и 5 пострадавших получили различные травмы, двое – 16-летний Эдгар Акопян и Эдуард Акопян – погибли. Пострадал и сам актер, он перенес операцию.