Главная / Армения / Официальная Анкара снова связывает налаживание отношений с Арменией с вопросом Карабаха

Официальная Анкара снова связывает налаживание отношений с Арменией с вопросом Карабаха

Турция просит Швейцарию оказать содействие в вопросе урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. По словам турецких дипломатов, это даст возможность открыть пути для восстановления отношений между Анкарой и Ереваном.

В ходе визита в Швейцарию в октябре глава МИД Турции Ахмед Давутоглу сказал швейцарским чиновникам, что Турция готова к налаживанию отношений с Арменией, но, «прежде Ереван должен освободить оккупированные территории Азербайджана», сообщает Today's Zaman со ссылкой на свои источники в МИД Турции.

Давутоглу заявил, что «в тот момент, когда Швейцарии удастся убелить Армению покинуть оккупированные территории», Анкара откроет границы с Арменией. Согласно источнику, швейцарские чиновники согласились на предложение главы турецкого МИД.

В ходе своего визита Давутоглу также заявил, что отношения с Арменией важны для Турции, которая пытается найти новые идеи и решения для развития отношений.

Согласно источнику в МИД, Турция, в частности, намерена наладить отношения с Арменией до 2015 года, в год 100-лентней годовщины Геноцида армян в Турции.