Главная / Армения / Серж Саргсян поручил пересмотреть меру пресечения актеру Вардану Петросяну

Серж Саргсян поручил пересмотреть меру пресечения актеру Вардану Петросяну

«Применение в отношении актера Вардана Петросяна меры пресечения в виде ареста не является самоцелью и не может проявляться или восприниматься в качестве наказания в отношении обвиняемого», — говорится на официальном сайте генеральной прокуратуры Армении.

«В основе лежит предотвращение возможного поведения обвиняемого, то есть исключение возможности воспрепятствования естественному процессу судебного следствия, участию в процессе обвиняемого (подозреваемого) и другие цели», — говорится в заявлении.

Прокуратура сообщает, что на этом этапе предварительного следствия существует достаточно оснований для избрания ареста в качестве меры пресечения Вардану Петросяну, это решение суд удовлетворил.

«Если на каком бы то ни было этапе предварительного следствия будут выявлены достаточные основания, обосновывающие отсутствие необходимости содержания обвиняемого под стражей, прокурор обсудит вопрос устранения или изменения меры пресечения», — отмечают авторы заявления.

В то же время прокуратура сообщает, что «президент Республики распорядился пересмотреть законодательные обоснования избрания ареста в качестве меры пресечения и рассмотреть возможность применения альтернативных средств применения меры пресечения. Прокуратура уже предпринимает соответствующие меры, и общество будет своевременно информировано».

20 октября BMW Вардана Петросяна столкнулся с «ВАЗ-2121», в котором находилось 6 человек. Водитель и 5 пострадавших получили различные травмы, двое – 16-летний Эдгар Акопян и Эдуард Акопян – погибли. Пострадал и сам актер, он перенес операцию.