Главная / Армения / Полицейский в гражданском признан пострадавшим по делу о столкновениях в Ереване

Полицейский в гражданском признан пострадавшим по делу о столкновениях в Ереване

Мужчина в гражданской одежде, который, согласно съемке 5 ноября на площади Свободы в Ереване, только после начала столкновений заявил о том, что является полицейским, признан пострадавшим, сообщает армянская служба радио «Свобода».

Руководитель следственной группы главного следственного управления полиции Самвел Тоноян подтвердил в интервью с радиостанцией, что отмеченное лицо, действительно, является полицейским. А на вопрос о его статусе в деле «5 ноября» Тоноян ответил: «Естественно, пострадавший».

Журналист поинтересовался, кто в таком случае избил данного полицейского, «насилие в его отношении применил один из 14 заключенных?». «Да. Сказать, кто именно его ударил, я сейчас не могу, есть уголовное дело. Просто нецелесообразно сейчас называть имена», — ответил Самвел Тоноян.

По его убеждению, гражданин мог знать, что данное лицо является полицейским. «Да, потому что сначала он представился, в момент избиения ему говорили, что он бьет полицейского. То есть, если полицейский не в униформе, значит, он не является полицейским? Естественно, нет. Человек представился в учрежденном законом поряде».

Руководитель следственной службы также объяснил, почему полицейский не был в униформе, и было ли это сделано преднамеренно: «Конечно, нет. В этот день велась усиленная служба, на месте находились все соответствующие подразделения».