Главная / Видео / Армянского политзаключенного наказывают за борьбу с русским империализмом — акция

Армянского политзаключенного наказывают за борьбу с русским империализмом — акция

Перед зданием Службы нацбезопасности Армении состоялась акция протеста в защиту арестованных 5 ноября политзаключенных Шанта Арутюняна и его сторонников.В акции принимали участие порядка 30 граждан, владеющих информацией о том, что Арутюняна доставят в психлечебницу, и целью протеста было также недопущение этого. Арестованного содержат в уголовно-исполнительном учреждении «Ереван Кентрон» (подвал КГБ), которое находится в здании СНБ.

Плакаты демонстрантов гласили «Это еще только Шант! А мы – гром!» (в переводе с армянского «Шант» переводится как «молния»), «Нет Таможенному союзу!», «Армения без Путина!». Полицейские не позволили участникам акции провести ее у здания СНБ, и протестующие скандировали лозунги на противоположной стороне улицы.

Журналисты поинтересовались причиной наличия на акции плакатов против вступления Армении в Таможенный союз. Организаторы акции напомнили, что Шант Арутюнян боролся именно с русским империализмом, поэтому теперь, по их словам, он находится в неволе. Демонстранты не считают странным участие в акции перед зданием Службы нацбезопасности меньшего количества граждан, чем в прошлый раз. По их словам, «у людей страх перед зданием СНБ».

2protestshant

1protestshant