Главная / Армения / Депутат: За управляющими пенсионными средствами стоит армянская власть

Депутат: За управляющими пенсионными средствами стоит армянская власть

«Перейдя на обязательную накопительную пенсионную систему, власти Армении отдадут Западу $150 млн., пытаясь добиться его любви и, по сути, кинув русских», — заявил депутат Национального Собрания, экс-премьер, экономист Грант Багратян.

По его словам, президенту РФ Владимиру Путину это не понравится, особенно если учесть, что Армения вступает в Таможенный союз. Армянское правительство идет на такой шаг не в первый раз, заявил экономист, напомнив о социальном пакете и обязательном страховании. «Говорят: поезжай отдохни, но в доме отдыха моего друга. Если это обязательная система, пусть она будет государственной. Почему вы узаконили процесс, когда дерете с меня деньги и отдаете их своему другу?», — заявил Багратян.

Он высказался и о компаниях, которые будут управлять собранными пенсионными средствами, отметив, что за ними стоят высшие власти страны. Напомним, что одним из управляющих активами является компания «Амунди» (объединяет французскую «Acba credit agricole» и Societe Generale), другим – инвестиционная компания «Си квардат» группы «Таланкс». «Для становления управляющим пенсионными активами выдвинуты очень строгие условия. Это сделано для того, чтобы не разрешить незнакомым [компаниям] заниматься сбором этих средств», — сказал депутат.

По словам Багратяна, в Эстонии, на которую ссылается армянская власть, обязательная накопительная пенсионная система действует совершенно иначе: там гражданин платит не 5%, а 2%, хотя уровень жизни в Эстонии в разы превышает показатели Армении. «Почему в Эстонии действует 27 организаций, а у нас – 2? Почему с самого начала налицо олигополия?», — заключил экономист.