Главная / Армения / Письмо армянским властям. Врачи намерены объявить рабочую забастовку в защиту коллеги

Письмо армянским властям. Врачи намерены объявить рабочую забастовку в защиту коллеги

Медицинский независимый профсоюз требует сменить меру пресечения арестованному на днях врачу Ваагну Мадояну под подписку о невыезде. Профсоюз написал в министерства здравоохранения и юстиции Армении, генеральному прокурору, начальнику полиции и Омбудсмену.

Врачу родильного отделения австрийской детской больницы в Гюмри Мадояну выдвинули обвинение по первой части статьи 316 УК Армении (применение насилия против представителя власти). Статья предусматривает также наказание в виде штрафа. Ранее Galatv.am со ссылкой на коллег Мадояна сообщал, что до ареста полицейские избили врача.

«Избили, а потом уже арестовали, и знаете, почему? Врач хотел подогнать машину с противоположной его дому стороне улицы и припарковаться в собственном гараже. Но его остановили двое в автомобиле, сказали, что он совершил нарушение. В машине были обычные люди, как мы, но выяснилось, что они – сотрудники гюмрийского отделения полиции. Это было после 22:30. Теперь они утверждают, что предъявили удостоверение, но ничего подобного. Кроме того, какое удостоверение можно разглядеть ночью? Произошла словесная перепалка, затем потасовка и драка. Врача избили, а потом ему выдвинули обвинение», — рассказали коллеги.

Они намерены объявить рабочую забастовку в защиту врача.