Главная / Армения / Шотландская рок-группа посвятила песню жертве домашнего насилия Заруи Петросян

Шотландская рок-группа посвятила песню жертве домашнего насилия Заруи Петросян

Армяно-шотландская рок-группа «Ан гордонах» создала песню и видеоролик, посвященный Заруи Петросян, скончавшейся в результате избиения со стороны мужа и свекрови 1 октября 2012 года.

Таким образом музыканты призывают положить конец насилию над женщинами в Армении. Песня написана совместно с иранским музыкантом Асадуком и называется «Заруи». Текст песни – монолог Заруи, рассказывающей, что муж относится к ней, как к ненужному предмету, а общество считает подобные отношения естественными. Также Заруи Петросян призывает людей не допустить, чтобы других женщин постигла та же участь.

Ролик на песню снял режиссер Раффи Газарян. Видео завершается текстом: «В январе 2013 года, несмотря на наличие международного обязательства, правительство Армении не ратифицировало законопроект о криминализации насилия в семье, а это значит, что полиция и суд продолжают считать, что в Армении нет проблемы насилия над женщинами. Смерть Заруи – не единственный случай: исследования показали, что каждая четвертая женщина в Армении подвергается насилию, но молчит об этом, опасаясь огласки».