Главная / Армения / Дорожная карта вступления Армении в Таможенный союз должна быть готова к декабрю — премьер

Дорожная карта вступления Армении в Таможенный союз должна быть готова к декабрю — премьер

По поручению президентов четырех стран в Евразийской экономической комиссии сформировалась рабочая группа, целью которой является обсуждение вступления Республики Армения в Таможенный союз и единой экономической зоны. Об этом на заседании кабинета министров заявил премьер Армении Тигран Саркисян.

По его словам, в рабочую группу входят эксперты из России, Казахстана, Беларуси, Армении и Евразийской экономической комиссии.

«Перед рабочей группой поставлена задача: составить четкое представление о том, работу какого объема мы выполним для осуществления данного процесса, и рабочая группа должна подготовить дорожную карту. Поэтому все наши ведомства ждет напряженная работа. И конечно, в первую очередь, нашей работой будет обусловлено, в какие сроки мы в состоянии осуществить все эти мероприятия. Так как 5 декабря предусматривается провести первую встречу рабочей группы, [к этому времени] мы уже должны быть готовы представить наши действия в каждой из сфер, наши возможности и то, в какие сроки мы сумеем осуществить это процесс, чтобы в декабре иметь дорожную карту и представить ее на утверждение президентов. Это наши задачи на ближайшее время, связанные с вступлением в Таможенный союз.

В Санкт-Петербурге я встретился с премьер-министрами России, Казахстана и Беларуси, и, естественно, мы обсудили вступление в ТС. Премьеры трех стран обещали помочь, чтобы мы сумели должным образом подготовить документы и осуществить эти мероприятия», — цитирует Саркисяна пресс-служба правительства.