Главная / Армения / Самая большая ошибка команды Саакашвили – последнее интервью секретаря Совбеза Грузии

Самая большая ошибка команды Саакашвили – последнее интервью секретаря Совбеза Грузии

Раньше грузины представлялись этакими «хорошими людьми», которые прекрасно поют, танцуют и вообще все время развлекаются. Об этом в интервью charter97.org сказал уже бывший секретарь Совета безопасности и один из лидеров партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Гига Бокерия. Представляем отрывок из последнего интервью Бокерия в статусе секретаря Совбеза.

— Во времена Советского Союза здесь жилось лучше, чем в других местах. Но это также было местом, где процветали взятки и преступность, а все серьезные решения принимались «мудрыми людьми» на севере. Максима господина Жириновского: «Зачем грузинам государство? Пусть танцуют и пьют вино!». Это очень оскорбительно для нашей нации.

Самая большая ошибка, что мы были слишком сильными в политическом смысле. В стране, где традиции либеральной демократии не глубоки, правящая команда и президент сильны, а оппозиция слаба, это ведет к ослаблению системы сдержек и противовесов как внутри правительства и его структур, так и вне его, и приводит к снижению уровня дискуссии. Когда система сдержек и противовесов не работает должным образом, это приводит к проблемам в различных местах. Например, это проявилось в ситуации с тюрьмами. Это было самым ужасным… Хотя ошибки были допущены не только нами, но ответственность в целом лежит на нас.

В прежней Грузии была организованная преступность, бюрократия, коррупция как образ жизни. Конечно, нет государств, даже абсолютно успешных, где нет проблемы коррупции. Но фундаментальное отличие нормальных стран от ненормальных в том, что в первых это преследуется по закону. То же самое касается контроля над страной со стороны организованной преступности. Это было очень большой проблемой Грузии, и я думаю, что мы сумели это преодолеть.

Итог всего этого — первый прецедент смены власти посредством демократических выборов.

P.S. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 21 ноября подписал распоряжение о назначении единственной в стране женщины-генерала Ирины Имерлишвили секретарем Совета национальной безопасности, помощником президента по вопросам национальной безопасности.