Главная / Видео / Без противоречий официальной точке зрения. О едином учебнике истории для СНГ

Без противоречий официальной точке зрения. О едином учебнике истории для СНГ

В ближайшем будущем для стран постсоветского пространства будет создан сетевой университет и единые учебники истории. Целью данной инициативы является укрепление интеграционных процессов. Об этом было объявлено в ходе встречи международной группы, действующей под эгидой председателя Федерального совета России. Об инициативе сообщили ректор МГИМО Анатолий Торкунов и спикер Федерального совета Валентина Матвиенко.

Это не первая попытка создать единый учебник истории. В интервью Epress.am начальник отдела по координации и контролю над вузами при министерстве образования и науки Сасун Меликян заявил, что еще в 2000-х Евросоюз планировал написать историю Кавказа, однако попытка сорвалась из-за проблем с армянскими и азербайджанскими историками.

Культуролог Вардан Джалоян считает, что подобные инициативы можно считать политикой памяти, то есть попыткой использовать историческую память в политических целях. По словам Джалояна, в России уже существует несколько видов учебников истории, которые, по его словам, «пытаются не допустить того, чтобы история противоречила официальной точке зрения».

Действующие на территории СНГ летописцы в основном выполняют заказ, следовательно, добавил культуролог, оппозиция и власть не могут быть солидарны ни в одном из затронутых ими вопросов. В результате вариант властей принимается за истину, а оппозиция подвергается цензуре. Такая ситуация, по мнению Вардана Джалояна, особенно характерна для армянской историографии.

«В Украине, Грузии, прибалтийских странах пишется также точка зрения, противоречащая мнению властей, это и не нравится России, так как в этих книгах говорится о жестоком империализме русских». В случае с Арменией, отметил он, не только в новейшей истории, но и в историографии 19 века не представлен ни один эпизод, противоречащий интересам России.

«Пусть бы напомнили, что Лео и Ашот Ованисян писали о роли русских в Армении. Нет никакого диалога и с историками Диаспоры, большую часть которых в Армении считают предателями нации и произведения которых совершенно не совпадают с историей, написанной в Армении», — заявил наш собеседник.

По просьбе Epress.am об идее создания единого учебника высказалась этнолог Грануш Харатян. История, по ее словам, крайне политическое явление, и ее обобщение приведет к тому, что в этих учебниках будет преобладать история России, «также скажут пару слов о других государствах, к примеру, в разделе об Армении будет сказано только о династии Аршакуни, об Урарту и т.д.».

«В Советское время мы изучали историю СССР, которая в основном представляла собой историю России. В Евросоюзе тоже есть подобные примеры: Германия и Франция пытались создать единый учебник», — сказала этнолог.

По мнению Харатян, в изложении исторических событий в подобных единых учебниках важен политический вес стран-участниц: «евроцентрализация истории неслучайна».