Главная / Видео / «Все ждут, когда по ним пройдется русский сапог». О визите Путина в Гюмри

«Все ждут, когда по ним пройдется русский сапог». О визите Путина в Гюмри

Настроения во втором по величине армянском городе Гюмри в преддверии визита президента РФ Владимира Путина ничем не отличаются от обычного: «Для многих приезд Володи похож на мечту, а кому-то все равно, кто приедет или уедет». Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

«Следим за развитием событий. Особенно за тем, чтобы исключить применение административного ресурса, в частности, срыв занятий в школах, как делалось много раз. Не исключаю, что в последний момент найдут какой-то повод и армянский народ или гюмрийцы пойдут встречать Владимира Владимировича, но не думаю, что это случится», — сказал Барсегян.

По случаю приезда Путина городские власти решили отремонтировать здание гюмрийского театра, асфальтируют автомагистраль из аэропорта Гюмри до Еревана, периодически организуются летучки, чтобы решить порядок встречи президента РФ.

«Многие на протяжении 20-25 лет лелеяли мечту о входе под крыло коммунистической России. Теперь таких много. Все ждут, когда по ним пройдется русский сапог, чтобы ощутить его тяжесть. Таково мышление этих людей. Какая свобода? Какая независимость? В течение лет власти благодаря целенаправленной политике так ослабили народ, доведя его до нищеты, что сегодня люди думают о куске хлеба, и невозможно упрекать их в неимении светлых, возвышенных идей и размышлениях о независимости», — сказал Барсегян.

Эти группы, по словам нашего собеседника, руководствуются «Евангелием публициста Зория Балаяна», они убеждены в следующем: «Кто мы такие, будучи самостоятельными, чтобы хорошо жить?».

«Эти люди постоянно говорят о безопасности и не осознали цену независимости, свободы, суверенитета. Самым безопасным местом является тюрьма, здесь им никто не навредит», — заявил Левон Барсегян.

Напомним, что Зори Балаян написал открытое письмо Путину, в котором он, в частности, цитирует советского и российского политика Анатолия Собчака, который заявил, что неверно говорить «проблема Карабаха», так как это скорее «проблема России». Балаян призывает Путина вспомнить об этом, «по заключенному в 1813 году Российской империей и Ираном Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах. Ранее публицист заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ Владимиру Путину.