Главная / Армения / Отец скончавшегося от ветряной оспы армянского солдата покинул судебное заседание

Отец скончавшегося от ветряной оспы армянского солдата покинул судебное заседание

На очередном заседании по делу о смерти от ветряной оспы военнослужащего Айка Хачатряна был допрошен главный инфекционист Армении Ара Асоян, который призвал оказавшихся на скамье подсудимых врачей извиниться, решать вопрос «моральным путем», а не в суде, сообщает агентство «Пастинфо».

Асоян пояснил, что ветряная оспа считается детской болезнью, вероятность заражения ею составляет 30%, взрослые переносят ее гораздо тяжелее. В 4-5% случаев требуется лечение в больнице, в других случаях можно вылечиться в домашних условиях.

Главный инфекционист республики заявил, что до ветряной оспы у Хачатряна было воспаление лицевого нерва, он проходил гормональное лечение, в результате снизилась сопротивляемость организма. По словам Асояна, многих ребят призывают в армию уже зараженными, так как нет анализа, выявляющего ветряную оспу, а в стране нет также соответствующей прививки.

Правопреемник пострадавшего процитировал в суде слова Асояна о том, что военнослужащий смог бы выжить, если бы его привезли поскорее. Асоян, в свою очередь, заявил, что сказал следующее: «Если с ребенком и сегодня ничего не случится, значит, считай, что он выживет».

По словам главного инфекциониста, в госпитале врачи подозревали, что у Айка кишечная проблема, и боли они связывали с болезнью кишечника, и нкито, по его словам, не мог предугадать развитие висцеральной формы ветряной оспы.

Отец Айка Хачатряна покинул зал суда без разрешения председателя. За отцом военнослужащего последовал его представитель Мушег Шушанян.

Сайт напоминает, что врачи-подсудимые представили заявление о применении в их отношении амнистии. На следующем судебном заседании обвинитель представит свою позицию по поводу данного ходатайства.