Главная / Армения / Сотрудники ереванского торгового центра «Мир золота» бастуют из-за штрафов

Сотрудники ереванского торгового центра «Мир золота» бастуют из-за штрафов

Сотни сотрудников ереванского торгового центра «Мир золота» объявили рабочую забастовку.

Они прибыли к зданию правительства и потребовали у министров объяснить, как управление контроля при министерстве экономики объясняет проводимые на рынке проверки и штрафы на миллионы драмов.

Торговцы драгоценными металлами и золотыми изделиями недовольны накладываемыми инспекторами штрафами за то, что на золотых изделиях не видна или «поставлена неровно» проба. Представляя свою основную проблему, участники акции отмечали, что государство не дает людям жить и делает все, чтобы «отобрать у работающего народа последние копейки ».

«Штрафы начинаются с 2 миллионов ($5000). У некоторых нет товара и на миллион, но он должен платить штраф в два раза больше. Кольцо стоит 20 тысяч, штрафуют на 50, где это слыхано? Нет человека, который не брал кредиты. Чем помогает государство, что еще присылают сотрудников министерства экономики терроризировать нас и собирать налоги? Приходит инспектор, угрожает, я захожу к начальнику налоговой, сидит молодой парень, говорит «хочешь, я стану делать все тебе назло?»», — сказала не пожелавшая представиться сотрудница рынка.

1gold

К демонстрантам вышел начальник управления приема граждан и обсуждения заявлений при правительстве Александр Газарян. Он призвал граждан вернуться на места и «спокойно работать». «Если имел место произвол, его предотвратят. По части штрафов ничего сказать не могу», — сказал он.

Объявивших рабочую забастовку не только не удовлетворил ответ Газаряна, но еще больше вывел их из себя: «Ради чего к нам присылают эту игрушку? С каким бы вопросом мы ни пришли, он поет одну и ту же песню».

Прекратят ли свою акцию сотрудники «Мира золота», станет ясно после ответа правительства.