Главная / Армения / «Избавиться от давления извне». Какую Армению хочет видеть британский чиновник

«Избавиться от давления извне». Какую Армению хочет видеть британский чиновник

Восточные соседи Евросоюза являются неотъемлемой частью Европы, уверен министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон.

В своей публицистической статье о вильнюсском саммите британский министр отмечает, что у этих стран много общего с историей и культурой Европы, и они в качестве суверенных государств стремятся строить независимое и процветающее будущее, избавившись от давления и влияния извне.

«Их важность для ЕС неоспорима. В Вильнюсе руководители стран ЕС встречаются с представителями самых близких нам восточных соседей. На этом саммите предусматривается предподписание Грузией и Молдовой соглашения об ассоциации [официальная церемония предподписания состоится 29 ноября-ред.], таким образом, переводя отношения ЕС с важными партнерами на новый этап и признавая принятые ими важные обязательства, а также предпринятые ими действия при подготовке к противостоянию вызовам 21 века.

Армения приняла решение не присоединяться к предподписанию Молдовой и Грузией Соглашения об ассоциации. Это обстоятельство разочаровывает. Объединенное Королевство хотело бы видеть, как сотрудничают Армения и ЕС, продолжая процесс осуществляемых в Армении реформ и избавляясь от внешнего давления», — пишет Лидингтон.

Он выражает глубокое разочарование в связи с заявлением правительства Украины о решении отложить подписание Соглашения об ассоциации. «Я искренне верю, что правительство Украины возобновит подготовительные работы с целью скорейшего подписания Соглашения об ассоциации. Я призываю их не терять и мгновения для реализации необходимых стране реформ. Руководство Украины стоит перед историческим выбором: принять долгосрочное видение европейского будущего и вытекающие из него процветание и стабильность, или повернуть стрелки часов назад и покинуть самый крупный и успешный торговый союз в мире», — в частности, заявил министр.