Главная / Армения / Жестокость милиции оставила президента Украины без главы администрации

Жестокость милиции оставила президента Украины без главы администрации

Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин подал в отставку. По данным «Коммерсанта», это связано с жестокими действиями правоохранительных органов в ходе пресечения акции, проходившей в центре Киева, в поддержку евроинтеграции. Известно, что его супруга также принимала участие в протестных акциях. Ряд западных стран, в том числе США, уже осудили дейстия силовиков.

Ночью митинг сторонников евроинтеграции, проходивший на Майдане в центре Киева, перерос в столкновения с силовиками. Как потом пояснили в столичной милиции, «из-за ряда инцидентов, столкновений было принято решение об оттеснении людей с Майдана Независимости». Позднее милиция рапортовала об освобождении всех задержанных. Пресс-служба Коалиции участников оранжевой революции сообщила, что для разгона акции прибыло около 1 тыс. сотрудников спецподразделения «Беркут», весь Майдан обнесли щитами. «Людей просто убивали палками! Применяли газ! На Майдане были слышны взрывы! Много людей травмировано. Людей, как мусор, выбрасывают с Майдана!», — говорится в сообщении.

По словам участников митинга, сотрудники милиции при разгоне евромайдана активно применяли дубинки, звукошумовые гранаты и слезоточивый газ. По данным украинских СМИ, в ходе жестокого разгона участников акции около 40 человек попали в больницы. По данным «Интерфакс-Украина», 50 участников акции в настоящее время находятся в подземном переходе возле выхода на Майдан Независимости, еще около 20 человек — на улице напротив Майдана.

В свою очередь, лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко обратился с призывом к ЕС и США дать оценку ситуации на Украине, а также рассмотреть вопрос о применении санкций к президенту Украины Виктору Януковичу. «Янукович после неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС решил, что ему разрешены любые безобразия и преступления против собственного народа. Если это не остановить сегодня, Украина превратится в дикое полицейское государство и источник нестабильности в центре Европы», — сказал он.