Главная / Видео / Радужный флаг внес раздор в ряды протестующих против визита Путина в Армению

Радужный флаг внес раздор в ряды протестующих против визита Путина в Армению

2 декабря в 15:45 на Северном проспекте в центре Еревана задержали активистов Лалу Асликян, Севака Киракосяна, Аревик Мартиросян. За час до этого у Асликян отобрали видеокамеру, а за несколько минут до задержания стражи правопорядка сообщили активистке, что она может «пойти и забрать камеру у полицейских», которые находились на Площади Республики.

Асликян заявила, что ног у нее камеры нет, потребовав, чтобы полицейские сами ее принесли. Позднее порядка 20 полицейских подошли к скамейке, на которой расположились активисты, и, применив грубую силу, доставили их в отделение полиции. В момент задержания в руках активистов были флаги Украины и Радужный флаг [Радужные флаги известны в различных культурах и течениях. На сегодняшний день одними из наиболее известных и узнаваемых вариантов являются «Прайд-флаг» (символ движения геев и лесбиянок) и «Флаг мира» (символ движения за мир)].

Флаг ЛГБТ-сообщества стал причиной нападения на Лалу Асликян в ходе шествия протестующих против визита в Армению президента РФ Владимиру Путина. Активистку атаковали представители партии «Аязн», которые пытались отобрать флаг и требовали устранить его. В спор вмешались другие демонстранты, им удалось успокоить членов партии.

Активисты находятся в отделении полиции общины Кентрон.