Главная / Армения / “Газпром” стал полноценным собственником “АрмРосгазпрома”

“Газпром” стал полноценным собственником “АрмРосгазпрома”

2 декабря состоялся полномасштабный ввод в эксплуатацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС, который с января 2012 года находился на стадии опытно-промышленной эксплуатации. В церемонии принимали участие Председатель Правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер (на фото) и Председатель Правления-Генеральный директор ЗАО “АрмРосгазпром” Вардан Арутюнян.

По видеосвязи из государственного драматического театра г.Гюмри в мероприятии приняли участие президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян, сообщает сайт “АрмРосгазпрома”. После обхода по территории 5-го энергоблока Разданской ТЭС Алексей Миллер поздравил сотрудников станции и компании “АрмРосгазпром” с полномасштабной сдачей блока в эксплуатацию. “Сегодня действительно исторический день, поскольку будет подписан соответствующий документ, согласно которому, “Газпром” приобретает 20% акций “АрмРосгазпрома” и становится полноценным собственником компании.

Таким образом, “АрмРосгазпром” вливается в дружную семью дочерних предприятий “Газпрома”. Сегодня будет подписан также очень важный для Армении контракт на поставку газа. Будет установлена новая цена, и эта цена для поставки газа в Армению будет привязана к внутренним ценам на газ в Россию. Несомненно, это очень мощный импульс для социально-экономического развития РА”, — заявил Миллер.