Главная / Видео / Правозащитник заявил о нарушениях со стороны полиции на акции против визита Путина

Правозащитник заявил о нарушениях со стороны полиции на акции против визита Путина

Правозащитник, адвокат Артак Зейналян явился в отделение полиции ереванской общины Кентрон для защиты задержанных в ходе акции 2 декабря против визита в Армению президента РФ Владимира Путина, однако войти в помещение и предоставить юридическую помощь ему не разрешили.

На пресс-конференции 3 декабря адвокат заявил, что также был свидетелем того, как в отделении полиции препятствовали работе сотрудников офиса Омбудсмена.

«Задержанных отвезли в отделение не для составления протокола, а с целью подавления права на свободу слова и проведение собраний. Ответственность за это несет Полиция, вне зависимости от того, в какое отделение были доставлены [задержанные]. Преследовалась цель подчинить суверенитет Армении Таможенному союзу. Преследование осуществлялось в политических целях. Избиения в автомобилях, бесчеловечное отношение, применение силы было несоразмерным. Использование наручников также является бесчеловечным отношением. Было ограничено право граждан на личную жизнь, так как им не разрешали пользоваться телефонами», — заявил Зейналян. Правозащитник отметил нарушения, ссылаясь на Европейскую конвенцию по правам человека, так как Конституция Армении, по словам Зейналяна, «в нашей стране не стоит и гроша».