Главная / Видео / О визите Путина в Армению: насколько эффективно полиция тратит гранты

О визите Путина в Армению: насколько эффективно полиция тратит гранты

Ряд действующих в Армении общественных организаций строго осуждают незаконные действия полиции Армении в отношении граждан, реализующих 2 декабря свои права и свободы. Авторы заявления 8 организаций требуют от властей прекратить насилие и политическое преследование граждан, а также привлечь к ответственности совершивших беззакония полицейских.

«2 декабря 2013 года по инициативе гражданских активистов в Ереване, по случаю визита президента РФ Владимира Путина, был проведен ряд мероприятий. В ходе мероприятий стражи правопорядка нарушили право граждан на свободное передвижение, свободу выражения и свободные собрания. Сотни граждан, в том числе журналисты, осуществляющие свою профессиональную деятельность, были доставлены в различные отделения полиции Еревана с применением грубой силы и без должного обоснования.

Вместе с этим, власти Армении принудили сотни граждан, вопреки их воле, в рабочее время покинуть свои рабочие места и принять участие в мероприятиях, организованных в рамках приема Путина. Стоит отметить, что мероприятия «безопасности» полиции Армении и соотношение количества задержанных ими граждан и участников акции было беспрецедентно. Фактически в местах, которые посетил Путин — в Ереване и Гюмри — действовал режим чрезвычайного положения, что являлось явным проявлением раболепства властей Армении и желания угодить президенту Российской Федерации.

Возникает вопрос, насколько эффективно были потрачены финансы, на протяжении лет выделяемые международными организациями полиции Армении с целью демократизации, развития сферы прав человека и управления. Отмеченные действия полиции являются грубым нарушением принципов свободы людей на передвежение, слова и собраний, учрежденных Конституцией Армении, международными договорами и внутригосударственным законодательством.

Подобное отношение к гражданам Армении свидетельствует о том, что армянские власти, несмотря на множество заявлений, не намерены придерживаться принципов демократии и уважать права человека. Поведение, характерное авторитарным странам, полностью соответствует политике руководства Армении с точки зрения вступления в Таможенный и Евразийский союзы. Поэтому членство Республики Армения в подобных структурах является вызовом каждому гражданину нашей страны в вопросе защиты его свободы и достоинства, права решать свое будущее и избавления от органов, узурпировавших власть народа и выставивших на продажу независимость государства». Под заявлением подписались «Антикоррупционный центр Transparency International», «Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи», «Молодежь во имя демократии», «Армянский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи», «Хельсинкский комитет Армении», Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез», «Ереванский пресс-клуб», «Центр права и свободы».