Главная / Армения / Российская передача на армянском ТВ заставила депутата усомниться в знаниях олигарха

Российская передача на армянском ТВ заставила депутата усомниться в знаниях олигарха

Почему правительство Армении выделило средства для приобретения лицензии на российскую передачу «Что? Где? Когда?», если таким образом нарушаются законы «О телевидении и радио» и «О языке». Этот вопрос в ходе часа вопросов к правительству в Национальном Собрании поднял депутат Александр Арзуманян.

По его словам, кабинет министров объясняет инвестицию стимулированием интеллектуального развития. В Армении, продолжает депутат, существует множество международных передач, в эфире которых, однако, звучит армянский язык, к примеру, на проекте «Голос». Между тем, участники игры «Что? Где? Когда?» в эфире телеканала «Армения» говорят на русском.

«Есть две составляющие: конкурентная игра и интеллектуальное движение, которое включает в себя множество других конкурсов, например, кубок премьер-министра, в нем участвуют сотрудники министерств. «Что? Где? Когда?» — международная игра, имеющая международную лигу, рабочим языком которой является русский», — сказал министр-руководитель аппарата правительства Ваче Габриелян.

По его словам, данная игра, действительно, является частью интеллектуального движения, так как один из его видных участников ведет программу на Первом канале на армянском языке.
Арзуманян, в свою очередь, отметил, что если русский является рабочим языком международной лиги, это не значит, что в Армении передача должна проходить на русском. «Официальный язык УЕФА – французский. Разве [президент Федерации футбола Армении] Рубен Айрапетян большой знаток французского?», — добавил депутат.