Главная / Армения / Адвокат: Дело об убийстве главы армянского села — лакмусовая бумажка для генпрокурора

Адвокат: Дело об убийстве главы армянского села — лакмусовая бумажка для генпрокурора

Члены семьи Араика Петросяна, арестованного по делу об убийстве бывшего руководителя сельской администрации Прошяна Грача Мурадяна, его адвокат и односельчане организовали акцию протеста перед зданием генпрокуратуры Армении. Они требуют встречи с гепрокурором Геворгом Костаняном, заверяя при этом, что ряд обстоятельств указывают на невиновность арестованного Петросяна, в частности, тот факт, что за 9 месяцев в деле нет ощутимого прогресса.

Адвокат Петросяна Норайр Норикян (на фото) заявил, что после трех обращений к Костаняну ответа до сих пор нет. «Сегодня мы пришли, чтобы четко заявить о своей позиции и потребовать немедленной встречи, а также для получения разъяснений по поводу сложившейся ситуации. Араик Петросян, незаконно арестованный 9 месяцев назад, невиновен и не имеет никакого отношения к убийству. Непонятно, как орган предварительного следствия ведет дело», — сказал Норикян.

В течение этих месяцев, отметил он, в рамках дела не было сказано ничего нового. «Со 2 апреля в деле не наблюдается никаких подвижек, более того, дело зашло в тупик. В результате имеем гражданина Армении, который порядка 9 месяцев находится в неволе, права которого тотально нарушаются. Наша задача заключается в том, чтобы генеральный прокурор выразил недовольство данным делом. Скажу вам, это дело станет для него, как для новоназначенного прокурора, лакмусовой бумагой, [покажет], какие у нас вообще правоохранительные органы и их отношение к этому делу. Следовательно, проявленное ими отношение позволит оценить их объективную работу», — заключил Норикян.