Главная / Видео / Адвокат обвиняемого в убийстве Карена Кунгорцева уверен, что раскрытие дела под угрозой

Адвокат обвиняемого в убийстве Карена Кунгорцева уверен, что раскрытие дела под угрозой

Суд общей юрисдикции Лорийской области удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока заключения 22-летнего Карена Кунгорцеваобвиняемого в убийстве 15-летнего Давида Овакимяна.

В беседе с Epress.am адвокат Кунгорцева, член правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Араик Папикян заявил, что суд, по сути, удовлетворил абстолютно необоснованное ходатайство. Следователь обосновал свое ходатайство исключительно законодательными формулироваками, не ссылаясь на какую-либо конкретную и обоснованную причину.

По словам Папикяна, принятым решением суд пренебрег позицией, учрежденной множеством прецедентных решений Кассационного суда, согласно которой, для продления срока заключения необходимо одновременное наличие двух основных критериев:

1. продолжают существовать основания и условия избрания ареста в качестве меры пресечения, или появились новые основания для содержания человека под стражей;

2. орган, осуществляющий следствие, проявил необходимое усердие для обеспечения следствия по делу.

«Помимо ходатайства, следователь не представил какого-либо факта или доказательства для его обоснования. Вместе с этим, сторона защиты представила неоспоримые факты и доказательства того, что орган предварительного следствия, начиная с первых часов следствия, либо бездействовал, либо совершал работу не должным образом. Не совершено множество важных следственных действий, либо они совершались с опозданием, не обеспечивается всестороннее и объективное следствие, представленные стороной защиты ходатайства не рассматриваются в соответствии с учрежденным законом порядком, для расследования изначально было избрано – и оно продолжается до сих пор – направление, которое уже ставит под угрозу выявление истины», — сказал Папикян.

Адвокат намерен обжаловать решение суда в Апелляционном суде.