Главная / Армения / Прокурор о скончавшемся от ветряной оспы армянском солдате: «Такова была судьба ребенка»

Прокурор о скончавшемся от ветряной оспы армянском солдате: «Такова была судьба ребенка»

На судебном заседании по делу о смерти в 2011 году от ветряной оспы военнослужащего Айка Хачатряна прокурор ходатайствовал об удовлетворении заявлений подсудимых Минаса Мкртчяна и Микаела Микаеляна, применении в их отношении амнистии, а также закрытии производства по делу, изменив меру пресечения, как то: подписка о невыезде. Об этом сообщает агентство «Пастинфо».

На предыдущем заседании подсудимые представили заявления с просьбой применить амнистию. До того прокурор обвинения выступил с заявлением, отметив, что производство длится уже полтора года, суд сделал все возможное, чтобы доказать, выяснить, виновен ли кто-либо в смерти военнослужащего. Прокурор считает обоснованным перенос следствия. По его словам, суд сделал все возможное и невозможное для раскрытия объективной правды.

А в действиях врачей он не углядел причинно-следственной связи. «По всей видимости, такова была судьба ребенка», — сказал прокурор. На заседание не явились правопреемник пострадавшего Мовсес Хачатрян и его представитель Мушег Шушанян. В прошлый раз они покинули зал заседаний, выразив недовольство действиями суда. Судебный акт будет опубликован 16 декабря.