Главная / Армения / Мать обвиняемого в убийстве перерезала себе вены, выражая протест в связи с действиями следователя

Мать обвиняемого в убийстве перерезала себе вены, выражая протест в связи с действиями следователя

Утром 5 декабря мать Карена Кунгорцева, обвиняемого в убийстве 15-летнего Давида Овакимяна, совершила попытку самоубийства, перерезав вены ножом. Соседи доставили Анаит Арутюнян в больницу. После получения медпомощи женщина вернулась домой. В беседе с Epress.am она сообщила, что таким образом она выражает протест действиями следователя, который ходатайствовал о продлении срока заключения Кунгорцева на два месяца. Подозреваемый не признает свою вину, утверждая, что не имеет никакого отношения к убийству.

Ранее Epress.am сообщал, что суд общей юрисдикции Лорийской области удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока заключения Карена Кунгорцева. Он будет содержаться под стражей до 13 февраля 2014 года. Адвокат Кунгорцева, член правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Араик Папикян, в свою очередь, заявил, что суд, по сути, удовлетворил абстолютно необоснованное ходатайство и сообщил о намерении обжаловать это решение в Апелляционном суде.

6 декабря в интервью Epress.am Папикян заявил, что, подробно изучив принятое судом решение, он убедился в его необоснованности. «Если обоснования ходатайства следователя умещались в одном абзаце, представленном в считанные минуты, то только письменный протест стороны защиты занял порядка 6 страниц, представление его длилось около часа. Выслушав стороны, после прибытия из комнаты для совещаний суд зачитал решение из двух страниц, полторы страницы которого – описание ходатайства следователя, протест стороны защиты уместился в небольшом абзаце, в другом же представлены обоснования суда», — рассказал адвокат.

Папикяна это не удивляет. По его словам, это характерно для порочной практики принятия подобных решений. «Удивительно, что свое решение от 5 декабря 2013 года о продлении срока заключения Кунгорцева суд обосновал 13 декабря материалами, которые, в лучшем случае, могли удостоиться внимания, к примеру, 14 октября 2013 года, когда решался вопрос ареста Кунгорцева (это решение, кстати, принимал тот же судья).

Создается впечатление, что суду хватает 2-3 материалов о дне инцидента для неоднократного продления срока заключения Кунгорцева.

Другим доказательством необоснованности решения суда является заявление последнего о том, что Кунгорцева необходимо арестовать, так как он уже имеет судимость. Это неприемлемо. Своим решением суд просто нарушил и пренебрег рядом прецедентных решений Кассационного суда. В ближайшие дни будет представлена апелляционная жалоба. Надеюсь, что Апелляционный суд примет, действительно, законный и обоснованный судебный акт», — заключил Араик Папикян.