Главная / Видео / Новая инициатива добьется отставки Сержа Саргсяна

Новая инициатива добьется отставки Сержа Саргсяна

Депутат Никол Пашинян официально представил инициированный им Гражданский договор и опубликовал состав совета правления договора. В состав Совета вошли Пашинян, экс-депутат, ветеран Карабаха Сасун Микаелян, востоковед Араик Арутюнян, журналист Ален Симонян, востоковед Арсен Харатян, Марине Манучарян и эколог-активист, журналист Лена Назарян. Состав может изменяться.

Как заявил Никол Пашинян, решения в совете будут приниматься на основе консенсуса. В первом пункте договора, в частности, говорится: «Цель участников данного договора – налаживание новых общественных, политических, правовых, бытовых отношений с гражданами Республики Армения на основе равенства всех людей перед законом, полноценной защиты и применения прав человека, равноправия женщин и мужчин, национальной, государственной идентичности армянского народа, сохранения и развития самостоятельности и суверенитета, наделения армянского народа реальными рычагами власти Республики Армения».

Пашинян заявил, что в ближайшее время будет оглашен список совета попечителей фонда «Верадардз» («Возвращение»). Фонд будет финансировать создание структур Гражданского договора во всех областях Армении, а также за пределами страны. По словам депутата, следующим важным шагом является проведение конференции вместе с заключившими договор лицами, которая состоится в течение 3 лет. По словам инициатора Гражданского договора, важно, чтобы каждый, кто поддержит договор, четко осознавал свою роль и имел конкретные ожидания от договора, также понимая, каковы «ожидания договора от него».

Марине Манучарян заявила, что члены Совета должны участвовать в мероприятиях, организуемых в областях страны для ознакомления граждан с сутью договора. Для другого члена Совета, Лены Назарян, одним из преимуществ договора является то, что инициатива очень объемна и исключает поражение. Члены Совета также отметили важность наличия горизонтальных отношений между членами договора.

Был задан вопрос, намерен ли Никол Пашинян выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в качестве кандидата от Гражданского договора. Депутат ответил, что Договор будет участвовать в выборах, однако кто именно станет кандидатом, решится в результате общественных обсуждений. «Мы добьемся смены власти, будем не требовать отставки Сержа Саргсяна, а добьемся того, что Саргсян и его команда перестанут быть властью. Благодаря свободным, справедливым, прозрачным выборам мы получим вотум доверия граждан Армении. Могу сказать, что именно это станет важнейшим результатом Гражданского договора», — сказал депутат.