Главная / Армения / Республиканец подтвердил: Власти Армении не вели переговоров с Ираном о покупке газа

Республиканец подтвердил: Власти Армении не вели переговоров с Ираном о покупке газа

Зампред правящей в Армении Республиканской партии Галуст Саакян, по сути, подтвердил недавнее скандальное заявление посла Ирана о том, что армянские власти никогда не вели переговоры с Ираном о покупке газа. Об этом сообщает армянская служба радио «Свобода».

На сайте радиостанции отмечается, что речь не о сделке газ взамен на электроэнергию, согласно которой, иранский газ на Ереванской ТЭС превращается в элетроэнергию и отправляется обратно в Иран. Речь о покупке иранского газа для армянского потребителя. В интервью «Свободе» Галуст Саакян, который также является сопредседателем межпарламентской армяно-иранской группы дружбы, отвечая на вопрос о том, обсуждали ли власти Армении начало переговоров с Ираном о покупке газа, ответил: «Это не РПА должна обсуждать. Республиканская партия разрабатывает политику. Естественно, не вижу важности в обсуждении внутри власти, если будет возможность, то есть будет анализ, свидетельствующий о том, что это возможно, власти, естественно, не только обсудят, но и обратятся».

Республиканец объяснил также, почему вопрос переговоров с Ираном даже не обсуждался и почему не были проведены переговоры с этой страной: «Во время встреч с разными послами Ирана, также и в Иране, мы говорили об этом, были внутренние разговоры. Официальные переговоры начинаются в тот момент, когда ты надеешься, что в результате получишь более развивающийся бизнес. Страна, которая продает газ за 550 долларов… Когда применяли санкции, Турции продавали газ по цене 550 долларов за 1000 куб. метров, нам должны были давать за 150? Это дипломатические проблемы. Если во время внутренних переговоров говорится «мы можем дать за 300-350», необходимости в переговорах быть не может».

Зампред РПА отметил, что в ближайшие годы власти страны попытаются «серьезнее подойти к вопросу покупки газа у Ирана». «По сути, посол Ирана положил начало тому, чтобы в ближайшие годы мы серьезнее подходили к этому вопросу и попытались начать определенные переговоры с Ираном», — сказал Саакян.