Главная / Армения / «Иллюзия обмана». О подорожании овощей, фруктов и детской одежды к Новому году

«Иллюзия обмана». О подорожании овощей, фруктов и детской одежды к Новому году

В преддверии новогодних праздников не стоит проявлять поспешность и обязательно необходимо провести определенные исследования, понимать рынок и только потом совершать покупки. Об этом на пресс-конференции в среду 11 декабря заявил руководитель общественной организации «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

Без предпраздничных подорожаний не обойдется, как это обычно бывает: «Подорожают овощи и фрукты, а крупы, вероятно, нет, потому что они уже подорожали.

Судя по рыночным ценам, цена на мясо, по всей вероятности, не изменится. Цена на мясо ниже нормы потому, что сельские жители больше не могут содержать скот. Однако цены вырастут в результате неизбежного дефицита мяса.

Подорожают аксессуары и игрушки, имеющие непосредственное отношение к Новому году. Нередко елочные игрушки, себестоимость которых составляет 400 драмов (почти доллар), заворачивают в 20-драмовый пакет и продают, скажем, за 1000 драмов», — сказал Пипоян.

Дела на вещевом рынке обстоят так: если цены на одежду для взрослых не меняются, то акции на детскую одежду эксперт назвал обманом.

«По маркетинговой иллюзии обмана, многие объявляют такие скидки, к примеру, 80%, что кажется, будто платить ты не будешь и тебе все подарят. Оказывается, одежда, которая продается с 80-процентной скидкой, стоит 30 000 драмов, между тем, вряд ли до скидок она стоила 300 000», — сказал Бабкен Пипоян.