Главная / Армения / Азербайджан готов списать часть “армянского долга”

Азербайджан готов списать часть “армянского долга”

Материальный ущерб Азербайджана по результатам Карабахской войны составил 300 млрд долларов. Эти цифры 10 декабря озвучил вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

"В результате оккупации Арменией азербайджанских земель нанесенный на сегодня Азербайджану материальный ущерб превысил $300 млрд", — передает его слова бакинское информагентство АПА.

По словам Гасанова, раньше объем материального ущерба оценивался в $60 млрд, но эта цифра возросла в пять раз после “последних международных подсчетов”.

"Тогда мы даже не знали, каким образом согласно международной практике подсчитывается этот ущерб. В последние 5-6 лет по поручению президента Ильхама Алиева, было принято обращение в Международную ассоциацию оценщиков. Уже два года, как мы работаем с этой структурой. Международное право позволяет, чтобы Азербайджан в любое время потребовал от Армении возместить этот ущерб в виде компенсации", — сказал чиновник.

При этом он заметил, что западный сосед может избежать выплаты компенсации в полном размере, “если Армения изберет верный путь”. "Если же они выберут неверный, деструктивный путь, естественно, Азербайджан потребует полного возмещения компенсации".