Главная / Армения / Армению снова не упомянули в программе «Вызовы тысячелетия»

Армению снова не упомянули в программе «Вызовы тысячелетия»

Корпорация «Вызовы тысячелетия» снова не включила Армению в число финансируемых ею стран, сообщает издание «168 жам». Месяц назад на заседании правительства премьер Тигран Саркисян заявил, что у Армении есть возможность обратиться для участия в программе «Вызовы тысячелетия». Глава правительства отметил, что слабой стороной страны были признаны коррупционные риски, однако страна зафиксировала прогресс и в этой сфере.

Как пишет «168 жам», корпорация сделала выбор: помощь получит государство Лесото в Южной Африке. Эта страна успешно завершила предыдущую пятилетнюю программу стоимостью 363 млн. долларов, которая помогла расширить водоснабжение, используемое в бытовых и промышленных целях, укрепило здравоохранительную систему страны и устранило многие препятствия на пути осуществления инвестиций.

«Совет корпорации во второй раз решил оказать содействие и повторно заключить соглашения с Ганой, Либерией, Марокко, Нигерией и Танзанией для продолжения программ развития в этих странах. Армения в сообщениях корпорации не упоминается», — пишет газета.

Напомним, что программа «Вызовы тысячелетия» стартовала в Армении в 2006 году при содействии Госдепа США. Программу прекратили осенью 2011 года. США объяснили это тем, что 1 марта 2008 года и дальнейшие события нанесли серьезный удар по демократии в Армении. В общей сложности в рамках программы было потрачено $117 млн.