Главная / Видео / Активист отказался от встречи с Омбудсменом Армении, так как ждет письменного ответа

Активист отказался от встречи с Омбудсменом Армении, так как ждет письменного ответа

Гражданский активист Вардгес Гаспари не получил ответа на письмо Омбудсмену Армении Карену Андреасяну, отправленное 1 декабря. Как активист сообщил корреспонденту Epress.am, 9 декабря ему позвонили из офиса Защитника прав человека и сообщили, что он может прийти и встретиться с Андреасяном. Гаспари, однако, отказался, так как ждет письменного ответа.

Ранее активист организовал две акции перед офисом Омбудсмена, последюю из них – 10 декабря. Активист недоволен тем, что офис уполномоченного по правам человека затягивает с ответами и не отвечает на его письма по существу. В первый раз Гаспари обратился к Омбудсмену 24 августа. Ответ он получил спустя 3 месяца. Активист, в частности, интересовался, знал ли Защитник прав человека, что 23 августа он был доставлен в отделение полиции.

«Что вам и Вашей Группе быстрого реагирования известно о моем пребывании в отделении общины Кентрон вечером-ночью 23 августа? Получал ли офис Омбудсмена мои обращения по номерам 116 и 096 08 88 99? Какие действия предприняла Группа быстрого реагирования в связи с этим обращением? Что она зафиксировала в качестве предпринятых ею действий? Что было представлено в офис Защитника прав человека в качестве доклада?», — в частности, интересуется Гаспари.

На это отправленное 24 августа письмо, по словам активиста, офис ответил не по существу, а процитировал решение полиции, согласно которому, в отделении Гаспари представили протокол, подписать который он отказался. 1 декабря он повторно отправил запрос Омбудсмену.

Напомним, что 23 августа Гаспари задержали перед столичной мэрией, на месте проведения сидячей забастовки, без представления ему каких-либо документов и освободили спустя несколько часов.