Главная / Видео / Арт-группа не наносила вред «чужому имуществу». Артисты обратились в суд

Арт-группа не наносила вред «чужому имуществу». Артисты обратились в суд

4 члена арт-группы «Арт лаборатория» протестуют против решения полиции наложить на них административный штраф в размере 30 000 драмов ($75).

Артисты были доставлены в отделение полиции за граффити арестованного 5 ноября Шанта Арутюняна на стене Национального Собрания Армении.

Из двух методов обжалования – жалоба вышестоящему и обращение в суд – артисты выбрали второй, так как вышестоящим в данном случае является начальник полиции. Кроме того, в случае обращения в суд можно присутствовать на рассмотрении жалобы.

Защитой прав «Арт лаборатории» в суде займется представитель «Хельсинкской ассоциации», адвокат Гаяне Хачатрян. Она сообщила Epress.am, что обоснованием для обжалования является отсутствие доказательств в решении полиции.

«Решение полиции об административных нарушениях было составлено по второй части статьи 53 УК, за повреждение чужого имущества, основываясь на заключении экспертизы. Так было обосновано, что на очистку изображения необходимо 15 000 драмов, между тем, нет никаких доказательств того, что граффити нанесли вред чужому имуществу», — сказала Хачатрян.