Главная / Армения / С 1 января в Ереване закроют интернат для бездомных

С 1 января в Ереване закроют интернат для бездомных

С 1 января 2014 года ереванский интернат N1, в котором проживает порядка 60 бездомных, прекратит свою деятельность, а его жильцы отныне будут проживать в пристанище благотворительного фонда «Ганс Христиан Кофоед» в Вардашене. Об этом Epress.am сообщил директор дома-интерната Армен Гюрджян.

«Государство прекратило финансирование и решило отправить бездомных в Вардашен. Я знаю только, что есть договоренность с мэрией по поводу того, чтобы серьезнее заниматься вопросами поиска работы для бездомных», — сказал наш собеседник.

По словам директора, посещающим их людям с разными судьбами непросто смириться с мыслью о смене интерната. «Новость о закрытии их очень огорчила, но начальник отдела Айк Погосян периодически беседует с ними и подготавливает к переменам. Заверяем, что условия не изменятся, настраиваем психологически. Особенно их мучает мысль о том, что в вардашенском интернате их продержут несколько месяцев, между тем, у нас многие бездомные живут 2 года и больше. По закону предусматривается 60-дневный уход, однако мы старались обеспечить попавших к нам людей работой и в ряде случаев решали проблему жилья. Как правило, по окончании срока наши жильцы снова возвращались», — сказал Гюрджян.

В результате закрытия дома-интерната, по его словам, без работы останутся 23 сотрудника, а жителям дома престарелых, действующего при интернате, предоставят возможность переселиться в «филиал для бездомных».