Главная / Армения / На встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ Налбандян упомянул об убийстве армянского военнослужащего

На встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ Налбандян упомянул об убийстве армянского военнослужащего

16-го декабря министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова, Жака Фора, Джеймса Уорлика, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспрчика, сообщается на сайте МИД Армении.

В ходе беседы продолжились обсуждения вокруг продвижения процесса мирного урегулирования карабахского конфликта в контексте встречи Президентов Армении и Азербайджана 19-го ноября в Вене и переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана 4-го декабря в Киеве. Министр иностранных дел обратил внимание посредников на инцидент 14-го декабря, когда в результате открытого азербайджанской стороной огня в приграничной зоне Тавушской области скончался армянский военнослужащий.

«Министр подчеркнул, что, несмотря на многочисленные призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о необходимости укрепления режима прекращения огня, жертвами постоянного нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана становятся не только военнослужащие, но и гражданские лица, обстреливаются гражданские объекты. Руководитель внешнеполитического ведомства Армении отметил, что подобные провокации препятствуют усилиям Армении и международного сообщества по мирному урегулированию. На встрече была затронута возможность организации встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в начале следующего года», — говорится в сообщении.