Главная / Армения / Армянский поэт предлагает азербайджанской певице завоевать Карабах

Армянский поэт предлагает азербайджанской певице завоевать Карабах

Армянский поэт Любик Чибухчян посвятил свою очередную книгу азербайджанской певице Эльнаре Абдуллаевой, На 173-страничную оду “Эльнара” автора вдохновил просмотр азербайджанского телевидения, которое ловят телеприемники в приграничной Тавушской области Армении. Чибухчяна вдохновила композиция «A bülbül» (слова Сервера Шахбейли, музыка Асифа Керимова).

В “Эльнаре” Чибухчян в поэтической форме философствует о жизни, вселенной, воспевает женскую красоту, любовь, восхищается талантом и голосом азербайджанской певицы. Выражает сожаление о невозможности встретиться и познакомиться. “Ты поешь о Карабахе, — пишет он, — говоришь, что он твой, так приди и завоюй его своими прекрасными песнями”. Он использует такие метафоры, как “пусть кяманча будет автоматом, а барабан – минометом”.

Помимо литературы, иджеванец Любик Чибухчян трудится на должности советника губернатора. В беседе с ереванским корреспондентом азербайджанской службы Би-би-си писатель признался, что тщетно пытался связаться с Абдуллаевой по Фейсбук. По словам Чибухчяна, она — талантливая певица с прекрасным голосом, и ”своей книгой я из приграничного Тавуша шлю азербайджанцам послание о мире”.

В 2003 году Чибухчян привлек внимание СМИ одой президенту России Владимиру Путину, которая представляла собой одно предложение из 1200 слов. Из-под его пера вышли произведения в честь иранского лидера Махмуда Ахмадинеджада и российского политика Владимира Жириновского.

По словам автора, книга уже переводится на русский и азербайджанский языки.