Главная / Видео / В Армении внедрят систему обязательного медицинского страхования

В Армении внедрят систему обязательного медицинского страхования

После внедрения обязательной накопительной пенсионной системы правительство Армении собирается реализовать еще одну программу и снова в обязательном порядке. На этот раз речь идет об обязательном медицинском страховании, которое, по всей вероятности, будет внедрено с 2015 года, сообщает azatutyun.am.

Правительство поручило государственному агентству здравоохранения разработать соответствующую концепцию. Начальник агентства Саро Цатурян в беседе с армянской службой радио «Свобода» отказался сравнивать обязательную накопительную пенсионную систему с системой обязательного медицинского страхования, сказав, что во втором случае возрастных ограничений нет, если ты заболел, свободно распоряжайся своими средствами. Комментируя необходимость обязательного компонента будущей системы, Цатурян, в частности, сказал: «Известно, что воспользоваться медицинским страхованием большее желание имеют, как привило, больные люди, у которых уже есть проблемы со здоровьем, и поэтому они хотят, заплатив меньше, воспользоваться большими услугами. Но так не бывает. Идея обязательного страхования состоит в том, что молодые субсидируют пожилых, богатые — бедных, поскольку в процентном отношении они будут платить больше, чем те, у кого низкий доход».

Обязательное медицинское страхование также будет распространяться на работающих граждан, из зарплаты которых, фактически, часть денег должна удерживаться с целью совершения страховых платежей. Пока неизвестно, какой процент от зарплаты они составят, также неизвестно, в случае каких болезней человек сможет воспользоваться этой системой. Некоторые расчеты, однако, уже делаются.

«Для обеспечения базового пакета больничных услуг, по нашим предварительным расчетам, может потребоваться от 2 до 3 тысяч драмов ежемесячно. Если мы, к примеру, расширим этот пакет и распространим страхование на амбулаторную медицинскую помощь, то эта сумма может возрасти и составить максимум до 5-6 тысяч драмов в месяц ($13). Это по нашим предварительным расчетам», — сказал глава госагентства.

По мнению госчиновников, 5-6 тысяч драмов – не такие уж большие расходы для граждан, особенно если «дело дойдет до операции на сердце».