Главная / Армения / Крупный коррупционный скандал в Турции: Эрдогана призывают уйти в отставку

Крупный коррупционный скандал в Турции: Эрдогана призывают уйти в отставку

В Турции по подозрению в корруцпионных действиях арестованы родственники нескольких министров, известных предпринимателей и ряда чиновников. Как пишет Hurriyet Daily News, корруцпионный скандал стал причиной волны недовольства на политическом поле, в результате которой оппозиционые партии потребовали отставки премьера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Полиция задержала 52 человека в рамках 3 разных уголовных дел. Они обвиняются в получении взятки за разрешение на осуществление государственных проектов. Пресс-секретарь правящей партии «Справедливость и развитие» заявил, что правительство приложит все усилия для выяснения истины.

В числе арестованных сын министра иностранных дел Турции Бариш Гюлер, сын министра экономики Салих Каан Чаглаян, сын министра окружащей среды и градостроительства Абдулла Огюз Байрактар, а также азербайджанский предприниматель Реза Чараб.

Правоохранительные органы провели осмотры в министерствах в рамках 3 отдельных расследований. По первому делу проходит Реза Чабар, подозреваемый в руководстве преступной группировкой. В ходе начатого еще в 2012 году расследования полиция обнаружила случаи незаконного перевода денег через Halkbank. Чараб обвиняется в подкупе членов правительства и руководителей банка ради отмеченных сделок, а также в незаконном приобретении гражданства Турции для своих родственников и предполагаемых членов преступной группировки.

Согласно разным сообщениям, схожие обвинения предъявлены и одному из министров. Прокуроры намерены просить парламент признать недействительной политическую неприкосновенность последнего. Имя министра не сообщается.

Основной подозреваемый по второму делу – Абдулла Огюз Байрактар, получивший взятку от строительных компаний и обеспечивший их победу в государственных тендерах в местах, находящихся под ответственностью ведомства его отца, министра градостроительства.

Третье дело также затрагивает махинации в строительной сфере. В качестве главного подозреваемого по этому делу проходит мэр стамбульского региона Фатих Мустафа Демир.

Руководитель парламентской фракции оппозиционной Республиканской демократической партии Энгин Алтай назвал случившееся «самой скандальной страницей Турецкой Республики» и призвал премьр-министра уйти в отставку.

На заднем плане фото агентства DHA сын МВД Турции Бариш Гюлер