Главная / Армения / Брат-юрист рассказал об имуществе председателя Кассационного суда Армении

Брат-юрист рассказал об имуществе председателя Кассационного суда Армении

Родной брат председателя Кассационного суда Армении Армана Мкртумяна, юрист Рубен Мкртумян, ознакомившись с докладом Омбудсмена, решил в качестве осведомленного лица сообщить некоторые подробности о материальном прогрессе судьи. В беседе с корреспондентом «Грапарак» Рубен Мкртумян заявил, что Омбудсмен не ошибается, заявляя о коррумпированности судебной системы.

По словам Мкртумяна-младшего, состояние брата стало резко расти с 1998 года, когда его назначили председателем гражданской и административной палаты Кассационного суда.

«Могу сказать, что до 98 года он работал а ООО Володи Назаряна. Они занимались разработкой Гражданского кодекса. Ясно, что это ни бизнес, ни прибыльная работа. Его зарплаты в 1995, 96, 97 с трудом хватало на повседневные затраты семьи. Осенью 98 года он стал председателем палаты, то есть, ни с того ни с сего, получил должность в судебной системе, а в 99 году приобрел [прилегающую к уже имеющейся] 2-комнатную квартиру на улице Туманяна. Опровергая оппонентов Омбудсмена, скажу, что он не получал наследства, иначе я бы тоже его получил, я тоже был наследником. Отец пенсионер, мать, теща, которая живет с ними, — все пенсионеры, бизнеса у него не было. Другие способы покупки квартиры я исключаю. В 2000 году он объединил свою квартиру с соседскими и построил новую на верхнем этаже этого здания. Также у него огромный двухэтажный дом на перекрестке Пушкина-Сарьяна, другая квартира на имя дочери находится у бывшего магазина «1000 и одна мелочь» на улице Туманяна, купил дом в селе Дзорахбюр, инормаки, отправил сына учиться заграницу», — сказал Мкртумян.

Также, по словам адвоката, брат подвел его и его семью «к краю пропасти». Издание обратилось к начальнику службы связей с общественностью Судебного департамента Арсену Бабаяну с просьбой прокоммнетировать заявление адвоката.

Бабаян сообщил, что жена Рубена Мкртумяна судилась и проиграла дело. «Судбеный акт был составлен в пользу противоположной стороны, а председатель Кассационного суда не вмешался, отказался нарушить закон и помочь жене брата выиграть дело. Что касается имущества председателя КС, комиссия по этике опубликовала целиком соответствующий список», — сказал Бабаян.